Товарооборот между РФ и Арменией за 2005 год вырос на 40%.

20 января 09:01

Товарооборот между Россией и Арменией за десять месяцев 2005 года увеличился почти на 40% и составил $260,8.

По мнению дипломата, хорошим фоном для российско-армянских контактов является быстрое развитие сотрудничества в различных областях, в том числе торгово-экономической.

«Товарооборот между двумя странами за десять месяцев истекшего года увеличился почти на 40% и составил $260,8 миллиона, обсуждаются вопросы двусторонних отношений под углом зрения реализации договоренностей, достигнутых на российско-армянских встречах на высшем уровне, определения новых возможностей наращивания взаимодействия, в частности в топливно-энергетической и инвестиционной сферах», — сообщил он.

Кроме того, отметил Камынин, большое значение придается решению транспортных проблем, в частности, путям возобновления железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через Грузию, эффективного использования открытой в прошлом году паромной переправы между портами Кавказ и Поти.

«Наметилась активизация сотрудничества в образовательной и культурной областях, гуманитарной сфере в целом», — добавил представитель МИД РФ.

Говоря о предстоящем открытии 22 января Года Армении в России, Камынин подчеркнул, что такие крупномасштабные мероприятия в рамках российско-армянского союзнического диалога «открывают дорогу общественной и деловой инициативе, способствуют расширению прямого человеческого общения и границ сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, информационной и культурной областях в обеих странах».

Дипломат напомнил, что отношения между Россией и Арменией имеют прочную правовую основу — договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года, декларация о союзническом взаимодействии, ориентированном в XXI век, а также более 160 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений.

«В практику вошли частые регулярные контакты между президентами двух стран. Важными этапами на пути укрепления фундамента стратегического партнерства и активизации двустороннего сотрудничества явились состоявшийся в марте 2005 года визит в Ереван президента России, а также встречи президентов Владимира Путина и Роберта Кочаряна в июне 2005 года в Москве и в декабре 2005 года в Сочи», — сказал Камынин.

По его словам, Россия и Армения ведут обмен мнениями по всему комплексу двустороннего взаимодействия, а также по важнейшим международным и региональным проблемам.

«Регулярные двусторонние контакты между Россией и Арменией придают дополнительный импульс углублению традиционно тесных и дружественных российско-армянских связей, упрочению политической и экономической стабильности обеих стран», — убежден дипломат.

Кроме того, по словам Камынина, Россия и Армения «полны решимости на двусторонней и многосторонней основе предпринимать целенаправленные шаги в борьбе с терроризмом во всех его проявлениях».

По информации «РИА Новости».