Верховная Рада уволила Плачкова и Головатого и выразила недоверие главе «Нафтогаз» Ивченко.

20 января 00:11

Народные депутаты освободили Ивана Плачкова от должности и.о. министра топлива и энергетики, Сергея Головатого — от должности и.о. министра юстиции и выразили недоверие председателю правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Алексею Ивченко, передает УНИАН.

Соответствующее постановление «О неквалифицированных действиях исполнительной власти по обеспечению потребителей Украины природным газом» внес сегодня Комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

В нем, в частности, предполагалось освободить Плачкова от занимаемой должности и.о. министра топлива и энергетики и выразить недоверие Ивченко, что, как отмечается в проекте постановления, имеет следствием освобождение его Кабинетом Министров Украины от занимаемой должности.

В то же время на вечернем заседании во время рассмотрения этого постановления народный депутат Сергей Шевчук (фракция БЮТ) предложил включить в это постановление и вопрос об освобождении Головатого. Это предложение было поддержано 241 депутатом

Постановлением «О неквалифицированных действиях исполнительной власти по обеспечению потребителей Украины природным газом» также поручено Счетной палате Украины до 1 февраля 2006 года провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности НАК «Нафтогаз Украины» за период 2004-2005 годов и в 2006 году и ее отношений с компанией «РосУкрЭнерго».

Генеральной прокуратуре Украины предлагается рекомендовать осуществить проверку и дать правовую оценку подписанному соглашению и действиям должностных лиц, которые принимали участие в его подписании, и принять безотлагательные меры для обеспечения интересов государства. Также предлагается обратить внимание правительства на несовершенную кадровую политику в энергетической сфере, что является одной из причин ухудшения состояния дел в топливно-энергетическом комплексе государства.

ВР также рекомендовала Кабмину срочно утвердить новый состав наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» для усиления контроля деятельности компании относительно соответствия национальным интересам Украины. А также обязала Кабмин все отношения с РФ, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном, которые касаются обеспечения Украины природным газом, регулировать на основе межправительственных соглашений с последующей их обязательной ратификацией Верховной Радой Украины.