“Давосский форум-2006” пройдет под знаком “творческого императива”.

18 января 20:12

“Ежегодная встреча дает нам всем шанс понять и сформировать глобальную повестку дня на предстоящий год”, – сказал на пресс-конференции в Женеве основатель ВЭФ Клаус Шваб.

По его словам, ВЭФ призывает политиков и лидеров бизнес-сообщества творчески подойти к решению современных проблем.

Основными темами дискуссий форума станут экономический рост Индии и Китая, общее изменение экономического ландшафта, а также ситуация в Иране, Ираке и на Ближнем Востоке. Всего в рамках встречи пройдет 244 заседаний и “круглых столов”.

В этом году в Давосском форуме примут участие 2340 делегатов из 89 стран мира, из них 15 глав государств и правительств, 60 министров, 23 религиозных лидера, а также более 30 руководителей неправительственных организаций. По традиции, в Давосе соберутся руководители крупнейших компаний мира – от нефтяных и финансовых гигантов до мировых новостных агентств.

Россию будут представлять глава Минэкономразвития Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин.

По словам Шваба, по инициативе России, председательствующей в этом году в Большой восьмерке, в Давосе будет обсуждаться тема энергетической безопасности.

На форум приедут генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, новый канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Грузии Михаил Саакашвили и Латвии Вайра Вике-Фрейберга, политические лидеры многих стран мира. По словам организаторов форума, президент Украины Виктор Ющенко пока не ответил на приглашение участвовать в форуме.

В Давос также приедут лидер группы U2 Боно, бразильский писатель Пауло Коэльо, музыкант Питер Гэбриэл, актриса и посол доброй воли ООН Анжелина Джоли. Сообщает РИА Новости.