Птичий грипп может прийти в Россию.

18 января 19:21

амое большое беспокойство вызывают города, в которых находятся аэропорты, принимающие рейсы из Китая – Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург.

Пандемия может начаться в любое время, считают представители МЧС. Если вирус мутирует и сможет передаваться от человека к человеку, 27,4 миллиона человек, что составляет 18-20% населения страны, могут заболеть. Уже сейчас эксперты считают, что «в ближайшие годы прогнозируется появление нового вируса гриппа, иммунитета к которому у населения не будет, в связи с чем резко возрастут заболеваемость и смертность населения».

Также, по мнению специалистов МЧС, повышается вероятность подрыва структуры питания людей в сельской местности и последующей социальной дестабилизации при отсутствии компенсационных выплат за уничтоженную птицу крестьянских хозяйств.

На пресс-конференции в Тюмени 18 января начальник управления ветеринарии региона Сергей Деркач допустил возможность возникновения птичьего гриппа на территории Тюменской области в 2006 году.

На данный момент основной задачей является недопущение проникновения вируса, а в случае появления – все силы будут брошены на его скорейшую ликвидацию. На данный момент усилены мероприятия по охране птицефабрик, на которых насчитывается около семи миллионов голов птицы, а все корма проходят серьезную термообработку.

В связи со столь серьезной угрозой эпидемии, министр сельского хозяйства РФ Гордеев отправил заявку в министерство финансов на выделение 500 миллионов рублей на профилактику птичьего гриппа, которые предполагается израсходовать на вакцины и иные профилактические меры для предотвращения птичьего гриппа. Как сообщил глава Минфина Алексей Кудрин, вопрос находится в процессе обсуждения.

Помимо мер предосторожности, принимаемых в мире, серьезно идет разработка вакцины, как в России, так и в других странах. А швейцарская компания Stmicroelectronics заявила о том, что совместно с сингапурскими учеными занимается разработкой микрочипа, который будет способен распознать вирус птичьего гриппа на самой ранней стадии и представить результаты анализа примерно через час после проведения теста. Генеральный директор сингапурской компании Veredus, занимающейся этими разработками уверяет, что основное преимущество данного устройства – его универсальность, сообщает Reuters.

С момента первых случаев заражения людей птичьим гриппом до недавнего времени, единственным лекарством, способным остановить развитие инфекции считался препарат Тамифлю (Tamiflu). Сейчас ученые считают, что его уже недостаточно – нужно создавать новые, более эффективные лекарства, которые было бы возможно сочетать с Тамифлю для усиления эффекта. Из уже известных средств ученые надеются на Арбидол. Такие препараты как ремантадин и амантадин, неизвестный в России, но применяемый в мире, скорее всего, окажется бессильным. Как сообщил в интервью газете «Известия» кандидат наук Михаил Сахаров, разработки вакцины сейчас тоже могут оказаться бессмысленными, поскольку в данный момент ведутся исследования вируса, не способного создать пандемию – для этого ему придется мутировать, но тогда будет нужна совсем другая вакцина.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников