В московской энергосистеме вводится «режим высоких рисков».

18 января 19:13

Это особый порядок, обязывающий персонал диспетчерских центров при аномально сложном электроэнергетическом режиме осуществлять организационно-технические мероприятия, направленные на повышение надежности работы ЕЭС.

Необходимость объявления РВР объясняется продолжающимся снижением температуры в московском регионе и связанным с этим резким ростом электропотребления.

В соответствии с внутренними регламентами энергохолдинга, объявление РВР сопровождается «усилением контроля за работой энергооборудования, организацией его внеочередных осмотров, немедленным окончанием ремонтных работ на энергообъектах, включением в работу находящегося в ремонте электросетевого и генерирующего оборудования энергообъектов, по возможности в кратчайшие сроки».

РВР также означает введение запрета на выполнение плановых операций по изменению эксплуатационного состояния линий электропередачи и мобилизацию оперативного резерва на загрузку (разгрузку) генерирующих мощностей на электростанциях московского региона.

В настоящее время диспетчеры производят дополнительные расчеты электроэнергетических режимов, чтобы, в случае необходимости, более оперативно принимать решения о корректировках заданного диспетчерского графика, отмечается в сообщении.