Нафтогаз Украины и РосУкрЭнерго 21 января подпишут контракты.

18 января 18:34

НАК Нафтогаз Украины и компания РосУкрЭнерго 21 января подпишут все необходимые документы в рамках создания совместного предприятия для реализации газа на Украине, согласно трехстороннему соглашению от 4 января между ними и ОАО Газпром. Об этом сообщил в среду журналистам министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

«Что касается создания совместного предприятия, то, по предварительной договоренности, на субботу мы планируем подписание всех контрактов, которые предусмотрены в соглашении», — сказал он.

СП будет зарегистрировано в Киеве. Рабочее его название — «Газэнерго». Уставный фонд превысит называемые ранее $300 — $400 тысяч.

«Проект распоряжения о создании совместного предприятия между НАК Нафтогаз Украины и РосУкрЭнерго подготовлен. Он был рассмотрен на заседании правительства, сейчас мы его дорабатываем. Дана задача, чтобы мы в ближайшее время — сегодня и максимум завтра до 12 часов отработали этот документ для того, чтобы мы успели до субботы решить все организационные вопросы и подписать необходимые контракты на поставку необходимых объемов газа как в 2006 году, так и до 2010 года», — сказал Плачков.

По словам главы Минтопэнерго, в контракте будут определены объемы, цена и сроки поставок газа. «Этот документ юридически определит эти параметры и определит гарантированность поставок газа», — отметил Плачков.

По его словам, СП не будет монополистом. «При общем балансе поставок газа на Украину и потребления в 76 миллиардов кубометров в год, 42 миллиарда — это газ, который будет поставлять НАК Нафтогаз Украины, а 34 миллиарда будет поставлять совместное предприятие. Никакой монополии. Наоборот, сегодня будет два поставщика газа», — сказал министр. По информации «РИА Новости».