Темпы роста добычи нефти в России в ближайшие 2-3 года составят 1-2%.

18 января 16:21

Прирост добычи нефти в РФ в ближайшие 2-3 года составит порядка 1-2%, заявил глава Росэнерго Сергей Оганесян на пресс-конференции в среду.

По его словам, на данный момент «существующий сырьевой базы достаточно для того, чтобы выйти на показатели добычи 550 миллионов тонн нефти в год».

«Порядка 1-2% прироста добычи мы продержимся года 2-3, если, наконец, будут приняты меры, то добыча увеличится, в частности, в Восточной Сибири начнется рост», — сказал Оганесян.

По данным главы Росэнерго, в начале 2006 года, в частности за первые 10 дней, практически не зафиксировано падение нефтедобычи.

«К сожалению, большинство наших месторождений находится в зоне сложных климатических условий, и временное падение добычи нефти — это нормальный процесс», — отметил он.

Оганесян также подчеркнул, что нефтегазовый комплекс требует существенных капиталовложений, и, по подтвержденным данным, если «ничего не вкладывать», падение по основному фонду составит порядка 40 миллионов тонн нефти в год.

Он также сообщил, что средняя обеспеченность по запасам составляет 15 лет. Однако это не значит, что после этого добыча остановится, «в любом случае, идет наращивание запасов», отметил глава Росэнерго. По информации «РИА Новости».