Акция протеста журналистов: Саакашвили душит свободу слова».

17 января 14:23

Тбилиси. 17.01.06. Представители средств массовой информации Грузии 17 января провели предупредительную акцию протеста перед зданием издательства «Самшобло» (по-грузински «Родина») в Тбилиси.
Они заявляют, что намерение властей приватизировать это здание оставит под открытым небом целый ряд газет, журналов и телекомпанию «Кавказ». В здании издательства, общей площадью до 20 тысяч кв.м., расположено более 100 различных изданий
По словам участников акции, они не требуют, чтобы правительство дарило им площадь под офисы. «Мы предлагаем правительству приватизацию занимаемых нами площадей по принципу прямой продажи, тем более, что мы арендуем эти площади по 10-20 лет», – говорят они. Правительство же отказывается от этих предложений и намеревается выставить объект на приватизационный аукцион.
В поддержку акции журналистов к зданию «Родины» пришли и представители оппозиционных нынешнему правительству Грузии партий – лейбористы, «Новые правые», члены общественного движения «Вперед, Грузия!». Они в один голос обвинили правительство и прежде всего президента Грузии Михаила Саакашвили в невыполнении обещаний.
«До прихода к власти Саакашвили много говорил о свободе слова, а сейчас он делает все для того, чтобы задушить свободное слово», – заявляют представители оппозиции.