Проблему вокруг маяков нужно решать за столом переговоров.

17 января 14:21

Об этом он заявил во вторник после встречи с лидером соцпартии Александром Морозом.

Черномырдин отметил, что «могут возникнуть разные недоразумения». «Может быть что-то и не было прописано во всеобъемлющем, большом договоре. Главное, что там был прописан механизм урегулирования», — сказал посол.

«Я не могу согласиться с этим спонтанным штурмом и студентами, идущими на абордаж. Это не та проблема, которую нельзя не разрешить. Я убежден, что все будет расставлено по местам», — сказал он.

6 января в Крыму было пресечено незаконное проникновение на территорию Ялтинского маяка трех человек, представившихся сотрудниками Севастопольского филиала украинского государственного предприятия «Госгидрография». Командование Черноморского флота при этом предупредило, что «не допустит нанесения ущерба флотским объектам, жизни и здоровью военнослужащих и гражданского персонала флота».

13 января в Ялте восемь сотрудников гидрографической службы министерства транспорта и связи Украины под предлогом ревизии объектов и оборудования Черноморского флота РФ незаконно проникли на Ялтинский маяк и ограничили доступ к нему российского обслуживающего персонала.

В пятницу, 13 января, начальник и два сотрудника Ялтинского маяка, который входит в навигационно-гидрографическую службу Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины, не были пропущены охраной Ялтинского порта (маяк находится на территории порта) на свое рабочее место под тем предлогом, что якобы истек срок действия их пропусков в порт.

Главком ВМФ России адмирал Владимир Масорин расценил инцидент вокруг Ялтинского маяка как провокацию и недружественный акт. «Захват Ялтинского маяка необходимо расценивать как чистую провокацию, как в высшей степени недружественный акт», — говорится в заявлении главкома, распространенном пресс-службой ВМФ.

После инцидента вокруг Ялтинского маяка ВМФ РФ усилил охрану станции, а также других объектов Гидрографической службы Черноморского флота РФ в Крыму.

15 января в Крыму была предпринята новая попытка незаконного проникновения на объект Черноморского флота РФ. В частности, группа из пяти неизвестных подъехала к территории радионавигационной станции Гидрографической службы Черноморского флота «Марс-75» в районе Геническа, но не была пропущена внутрь охраной. По сообщению «РИА Нововсти».