Грузия может лишиться права голоса в ООН.

17 января 13:18

Тбилиси. 17.01.06. Грузия сохранит право голоса в ООН до завершения 60-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает департамент прессы и информации МИД Грузии. В подтверждение приводится резолюция генеральной ассамблеи ООН от 23 декабря 2005 года, в которой указывается, что Грузия и ряд стран, которые не смогли своевременно выплатить членские взносы по независящим от них причинам, сохранят право голоса до завершения 60-ой юбилейной сессии Генассамблеи ООН.
Согласно действующим в ООН правилам, государствам, имеющим задолженность по членским взносам, на определенное время в течение года автоматически прекращается право голоса. Обычно эти санкции принимают в период с 1 июля до середины октября.
На данный момент долг Грузии перед ООН составляет 5 570 890 долларов США, и эта сумма накопилась в результате неуплаты членских взносов при прежнем правительстве страны, говорится в сообщении МИД. Из-за этой задолженности Грузия после завершения 60-й сессии генассамблеи ООН может вновь лишиться права голоса в этой организации.
МИД Грузии в 2003 году на основании соглашения о реструктуризации долга перед ООН разработал график погашения задолженности сроком на 10 лет, до 2013 года. В январе прошлого года Грузия перечислила в бюджет ООН предусмотренную графиком сумму – 776 226 долларов. Аналогичную сумму страна должна перечислить и в январе текущего года.