Малайзия поддерживает право Ирана на реализацию ядерной программы.

17 января 10:00

Малайзийский МИД поддерживает право Ирана на реализацию национальной ядерной программы в мирных целях. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Малайзии Сайед Хамид Албар (Syed Hamid Albar) в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора с госсекретарем США Кондолизой Райс.

«Позиция нашей страны предельно ясна и понятна. Мы последовательно выступаем за ликвидацию ядерного оружия во всем мире, однако поддерживаем право любого государства на использование ядерных технологий в гражданских целях», — заявил министр иностранных дел Малайзии в интервью крупнейшей газете страны «Нью Стрэйтс Таймс».

По его словам, основной целью состоявшегося накануне телефонного разговора с госсекретарем Белого Дома стал обмен мнениями по вопросу передачи обсуждения иранской ядерной программы на рассмотрение Совета безопасности ООН для принятия международных санкций против Тегерана.

«Сложившуюся проблему необходимо решать исключительно в рамках политического и дипломатического диалога. Мы надеемся, что иранское руководство продолжит курс на конструктивное ведение подобного диалога со всеми сторонами, участвующими в данном процессе», — подчеркнул Сайед Хамид Албар.

По мнению Вашингтона, Тегеран до сих пор не представил убедительных доказательств того, что иранская атомная программа носит мирный характер и не направлена на создание ядерного оружия, пишет издание. По сообщению «РИА Новости».