Буш секретным прослушиванием нарушил закон.

17 января 04:43

Сведения об осуществляемом Агентством национальной безопасности (АНБ) США тайном прослушивании телефонных разговоров американских граждан могут говорить в пользу того, что президент Джордж Буш нарушил законы страны.

«В настоящий момент нам еще предстоит многое узнать о мерах АНБ внутри страны, но то, что мы знаем об этом прослушивании, фактически, подводит к выводу о том, что президент США неоднократно нарушал закон», — заявил Гор в понедельник, выступая в Вашингтоне с речью, в которой подверг резкой критике действия администрации Буша.

«Президент, который нарушает закон, представляет собой угрозу самой структуре нашего правительства», — отметил бывший вице-президент, напомнив о существовании в США специального закона, регламентирующего работу спецслужб внутри страны и разрешающего прослушивание телефоных разговоров только с согласия суда.

Накануне председатель сенатского юридического комитета сенатор-республиканец Арлен Спектор подтвердил, что в начале февраля возглавляемый им комитет начнет специальные слушания в целях расследования правовой основы программы АНБ по прослушиванию, осуществяемой с санкции Белого дома.

Ожидается, что на слушаниях дадут показания министр юстиции США Альберто Гонзалес, а также руководители ряда американских спецслужб, включая главу АНБ и руководителя электронной разведки США генерал-лейтенанта Кейта Александера (Keith Alexander).

Сенатский комитет по разведке также рассматривает сейчс возможность проведения за закрытыми дверями отдельных слушаний по этой проблеме.

Президент США Буш, а также другие высокопоставленные лица в Белом доме настаивают на том, что программа АНБ по прослушиванию необходима для эффективной борьбы с терроризмом и что она осуществляется строго в соответствии с конституцией США, а также на основании полномочий, которые в рамках борьбы с терроризмом конгресс США предоставил главе исполнительной власти. По материалам «РИА Новости».