В Тбилиси ситуация обострилась.

09 марта 16:22

Грузия, 9 марта. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. В Тбилиси к 17 часам ситуация обострилась. У здания парламента Грузии началась акция протеста оппозиции, на которую было собрано несколько тысяч человек, в том числе из регионов. Они перекрыли движение по центральному проспекту столицы – проспекту Руставели, но представители правоохранительных органов силой вынудили собравшихся отступить и частично открыли движение. Между полицией и участниками акции произошли небольшие столкновения. Собравшихся призывают не нарушать правопорядка.

Народ не расходится. Организаторы акции заявляют, что они не остановятся и совершат мирное шествие в сторону госканцелярии.

Один из лидеров консервативной партии Грузии Коба Давиташвили заявляет, что случившееся является преступлением, совершенным министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. По словам Давиташвили, тбилисская мэрия была заранее письменно предупреждена о проведении акции и о намерении ее участников перекрыть движение по проспекту Руставели.

Организаторы акции – оппозиционные лейбористская, консервативная, республиканская партии и политическое движение «Новые правые». Поводом для проведения акции стало вступление в силу закона, обязывающего торговцев использовать кассовые аппараты, но оппозиция вместе с требованием отмены этого закона выдвигает и политические требования, в частности, требует выполнения президентом Грузии Михаилом Саакашвили всех тех обещаний, которые он давал народу перед выборами. В том числе – повышение пенсий и зарплат, отмену налогов для мелких предпринимателей, свободу слова, защиту прав человека и другие.

Акции были начаты еще на прошлой неделе, но затем прерваны для организации более масштабной акции-манифестации, в которой сейчас участвуют жители как столицы, так и регионов страны.

В тбилисской мэрии заявляют, что если участники акции попытаются перекрыть движение, акция обязательно будет разогнана с применением силы.