Иран может серьезно ограничить сотрудничество с МАГАТЭ — эксперт.

09 марта 16:14

По его словам, Тереган может пойти на такие шаги после передачи доклада генерального директора МАГАТЭ Моххамеда эль-Барадеи по иранской ядерной проблеме в ООН.

«Иран может поставить крест на предложении России об обогащении урана на своей территории и строительстве СП и серьезно ограничить сотрудничество с МАГАТЭ или полностью выйти из этой организации», — сказал Сафаров на » круглом столе» в РИА Новости.

Иран также может ввести ряд законов в экономической сфере в отношении государств, проголосовавших по антииранской резолюции, если такая будет. Последним шагом, на который может пойти Тегеран, является начало полномасштабного обогащения урана.

В то же время директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов считает, что «Ирану до промышленного обогащения, как собаке до Луны».

Тегерану необходимо еще, как минимум, два года до промышленного обогащения, сказал Арбатов. Он пояснил, что на данном этапе у Тегерана нет необходимых ресурсов, необходимого технического обеспечения.

Арбатов считает, что все нынешние заявления Ирана являются «блефом». Именно так он охарактеризовал заявление Ирана о выходе из Договора о нераспространении и другие громкие заявления иранского руководства.

Заявления Тегерана о возможности санкций в отношении стран, которые могут проголосовать против Ирана в ООН, то «это тоже блеф», сказал он. «С кем они будут торговать и на что они будут жить?», — добавил Арбатов.

По материалам РИА Новости