Инвентаризация объектов ЧФ РФ может пройти бесконфликтно.

09 марта 15:39

Такое мнение министр обороны Украины Анатолий Гриценко высказал в интервью киевской газете «Дело», опубликованном в четверг.

«Сегодня все находится на этапе проверки, так что говорить об итогах рано. Если не будет проблем на высшем уровне, например на уровне МИД, то я полагаю, что через военные ведомства все проблемы мы решим бесконфликтно», — сказал министр.

При этом он отметил, что вопросы увеличения стоимости аренды за базирование ЧФ РФ в Крыму и то, каков будет механизм пересмотра арендной платы, находятся в компетенции министерств экономии и финансов Украины.

Гриценко также заявил, что решить проблемы между двумя странами «по-братски» не получилось.

«Цены на импортный газ, который имеет стратегическое значение для нашей экономики, предложено поднять чуть ли не в пять раз, я уже не говорю, что соглашения, которые были подписаны, до сих пор оставляют у большинства из нас много вопросов. Поэтому на отношения между двумя странами нужно смотреть в комплексе», — считает министр.

Если две страны перешли на рыночные принципы в расчетах за природный газа, то «ничего другого не остается, как переходить на эти же принципы во всех прочих сферах», полагает Гриценко.

По материалам РИА Новости