Приднестровье предлагает странам-гарантам опять договориться,

09 марта 15:02

Приднестровье предлагает странам-гарантам (России, Украине, ОБСЕ, принимающим участие в переговорном процессе) подписать соглашение об обязательном выполнении ранее достигнутых договоренностей, в том числе о недопустимости экономических мер давления, заявил в четверг лидер непризнанной приднестровской республики Игорь Смирнов.

Он заявил, что «в нынешней ситуации необходимо выработать устойчивый механизм, который должен исключить любую возможность ограничения права Приднестровья на внешнеэкономическую деятельность».

«Мы предлагаем странам-гарантам подписать соответствующее соглашение о том, что ранее достигнутые договоренности, в том числе и о недопустимости экономических мер давления, должны выполняться в любом случае, независимо от изменяющейся ситуации. Это должен быть документ, который поставит, наконец, все на свои места», — сказал Смирнов.

По его словам, это предложение родилось в ходе работы 7-8 марта в Тирасполе межведомственной делегации российских экспертов, и оно будет обсуждаться во время переговоров по приднестровскому урегулированию.

Смирнов также отметил, что «только Россия выполняет международные обязательства по отношению к Приднестровью». «Пока единственный посредник и гарант в переговорном процессе, который гарантирует ранее достигнутые соглашения, и не только гарантирует, но и выполняет свои международные обязательства, — это Россия», — констатировал он.

Лидер Приднестровья выразил недоумение, что «Украина открыто встала на сторону Молдавии и ввела экономическую блокаду своих соотечественников, проживающих в регионе». «Тем самым были грубо нарушены права Приднестровья на осуществление внешнеэкономической деятельности, которые зафиксированы в меморандуме от 9 мая 1997 года. Этот документ подписали все стороны, в том числе президенты России и Украины», — сказал Смирнов.

Напомним, с 3 марта Украина ввела новый порядок прохождения грузов на молдавско-украинской границе. С этого дня грузы, которые не имеют таможенного оформления Молдавии, не пропускаются через границу. Большинство предприятий Приднестровья лишились возможности экспортировать свои товары, но отказываются зарегистрироваться в Молдавии, чтобы получить эту возможность. По информации ИА “Росбалт”.