Цена газа для Украины зависит от колебаний нефтяного рынка.

15 января 21:37

“Цены на газовом рынке привязаны к ценам на нефтепродукты и к ценам на нефть, и если цена на нефть, а соответственно цена на нефтепродукты растет, соответственно растет цена на газ. Если цена падает, соответственно, и цены понижаются. Поэтому цена на украинском рынке российского газа может быть в течение некоторого времени и выше, а может быть и ниже”, – сказал председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер в интервью программе “Вести недели” телеканала “Россия”.

Миллер напомнил, что сегодня цена российского газа, который Газпром поставляет на Украину, составляет $230 за тысячу кубометров.

“Без сомнения, с учетом того, что мы с Украиной перешли на рыночные принципы работы, цена может повышаться, а может и понижаться”, – сказал глава Газпрома.

“Рынок все расставит на свои места”, – убежден он.

По словам Миллера, Газпром переходит на рыночные принципы работы абсолютно со всеми без исключения республиками бывшего СССР, которые импортируют российский газ.

“И теперь только рынок, европейский рынок, определяет уровень цен на газ, а перед рынком все равны. И переход на рыночные принципы работы – это также переход и полностью на денежные взаиморасчеты и полное исключение непрозрачных бартерных схем”, – заявил глава Газпрома, сообщает РИА Новости.