Позиция Украины не отвечает соглашениям по ЧФ.

15 января 21:27

Об этом говорится в заявлении помощника Главнокомандующего ВМФ капитан 1 ранга Игоря Дыгало, поступившем в воскресенье в РИА Новости.

“Это позиция Главного командования ВМФ России”, – заявил Дыгало. Он напомнил, что в 1997 году, с момента подписания базовых соглашений по Черноморскому флоту, был произведен раздел движимого и недвижимого имущества Черноморского флота Советского Союза.

“Ялтинский маяк, в соответствии с пунктом 15 Приложения №2 Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, находится в ведении Черноморского флота России с момента подписания соглашений по флоту в 1997 году”, – сказано в заявлении Дыгало.

Помощник главкома ВМФ России пояснил, что приложение №2 содержит список объектов, остающихся в ведении Черноморского флота России на период аренды объектов до 2017 года.

Россия, в соответствии с соглашением о взаиморасчетах добросовестно выплачивает ежегодную арендную плату украинской стороне, подчеркивается в документе.

“Ялтинский маяк, имеющий статус военного городка под наименованием “Я-13″ находится в перечне Приложения №2, который содержит список объектов, переданных в аренду Российской Федерации”, – отмечается в заявлении.

В документе указывается, что статус совместного использования этого маяка предполагает право сторон использовать результаты работы навигационного оборудования, в том числе и для международного мореплавания, “но не предполагает никаких действий по проникновению и тем более захвату этого объекта, как и других объектом”.

“Относительно аргументации, выдвигаемой украинской стороной касательно решений судебных инстанций но данному объекту, в данном случае судебных инстанций Автономной Республики Крым, поясняю, что споры вокруг маяка м других объектов являются международными и не подлежат разрешению в одностороннем порядке с использованием судебной системы Украины. Базовые соглашения по Черноморском флоту четко определили, что любые споры обязаны решаться на заседаниях Подкомиссии но Черноморскому флоту”, – заявляет помощник главкома ВМФ.

По его словам, претензий судоводителей к работе Ялтинского маяка не было за весь период работы. Гидрографическая служба Черноморского флота России на высоком уровне обеспечивает его функционирование.