Конфликт в Крыму продолжается: в субботу лидер Студенческого братства попытался проникнуть на маяк Сарыч.

16 января 00:20

Лидер Студенческого братства Олег Яценко в субботу попытался проникнуть на территорию Крымского маяка Сарыч. Об этом он заявил на пресс-конференции в Севастополе.
Попытка попасть на территорию объекта ЧФ РФ на этот раз успехом не увенчалась. За воротами маяка Яценко остановили морские пехотинцы России, которые заранее были предупреждены о возможности повторения ситуации на Ялтинском маяке.
Вместе с Яценко на территорию маяка Сарыч не пустили и заместителя начальника УМВД Украины в г. Севастополе — начальника милиции общественной безопасности Сергея Новикова.

Мы с Новиковым были приглашены на территорию маяка прописанным там начальником маяка Сарыч Юрием Лещенко , — заявил Яценко.
Юрий Лещенко, который официально предствляется начальником маяка Сарыч получил это назначение украинской стороной несколько лет назад, после появления постановления Кабинета Министров от 1998 года о переподчинении всех навигационно-гидрографических объектов в Крыму ГП Госгидрография Министерства транспорта Украины. Фактически же на сегодняшний день маяком руководит представитель ЧФ РФ Кухаренко.
По мнению Яценко, то что российские морпехи не пустили их на территорию маяка было сделано вопреки законам Украины, вопреки угрозе попасть под статью Уголовного кодекса Украины о препятствовании законной деятельности правоохранительных органов, представителей милиции. Также Яценко сказал, что все было записано на пленку и пообещал передать материалы в прокуратуру.

Возможно, если милиция смогла бы пройти на маяк, то она могла бы засвидетельствовать факты кражи драгоценных металлов со стороны представителей ЧФ РФ, которые оккупировали маяк, — аргументировал недопуск представителя милиции на территорию маяка Яценко. Также Яценко добавил, что эти слова может лично подтвердить Юрий Лещенко, постоянно находящийся на маяке.