Эстония будет мешать строительству СЕГ

28 декабря 08:57

Такое предложение политики опубликовали в газете Eesti Paevaleht. Они напоминают, что в 1993 году Эстония и Финляндия путем обмена нот договорились о том, что границы территориальных вод обеих стран будут добровольно «отодвинуты» от центральной линии на три мили и таким образом был создан коридор в виде экономической зоны шириной в шесть миль. «По существу у этого коридора статус открытого моря, поэтому в таких вопросах, как судоходство, прокладка морских кабелей и трубопроводов, авиационное сообщение — здесь не нужно получать разрешение на ведение этого рода деятельности», — отмечается в документе.
«До осени 2005 года проблемы не возникали. Однако в 2005 году был обнародован договор о германско-российской газовой трассе, что поднимает вопрос о возвращении морской границы Эстонии в логичное и законное место, то есть до центральной линии», — считают эстонские политики. Как утверждают его авторы, в случае расширения территориальных вод установка трубопровода на дне моря может осуществляться только с разрешения и на условиях Эстонии.
«Здесь есть только одно ограничение: в соответствии с соглашением с Финляндией Эстония должна проинформировать об этом Финляндию за 12 месяцев», — цитирует документ «Интерфакс».