Уго Чавес пригрозил прервать поставки нефти в США.

14 января 11:41

Как сообщает “РИА Новости”, по словам Чавеса, последним случаем неуважительного отношения Америки к его родине можно считать попытку США воспрепятствовать закупке Венесуэлой у Испании 12 транспортных самолетов.

“Каждый день мы им отправляем 1,5 миллиона баррелей нефти, каждый день. Что бы произошло, если бы завтра я, к примеру, приказал прекратить эти поставки? – заявил в пятницу президент Венесуэлы. – Какой отметки могут достичь цены на нефть? Думаю, $100 за баррель могут. Что бы произошло, если бы мы приказали закрыть восемь наших нефтеперерабатывающих заводов, которые функционируют на территории США?”

Чавес заверил, что идея о прекращении поставок нефти в США пока не стоит у него на повестке дня, однако, будут приняты все меры к ее реализации, если США не оставят попыток сместить его с поста президента.

“Я не хочу этого, но война есть война, – сказал по этому поводу Чавес. – Самое лучшее для нас – вести диалог в мирном русле”.

Компания Ситко Петролиум (Citgo Petroleum Corp), которая является дочерним предприятием государственной венесуэльской нефтяной компании (Petroleos de Venezuela ), действующим на территории США, ежедневно перерабатывает 859 тысяч баррелей нефти.

Отмена торгового соглашения между США и Венесуэлой о поставках нефти может негативно сказаться на экономике обеих стран, отмечает агентство. США – крупнейший потребитель венесуэльской нефти, они закупают около половины всей нефти, которая идет из страны на экспорт. В то же время в октябре Венесуэла обеспечила около 10% всего импорта нефти и 9% импорта газа в Штатах.

В пятницу, выступая перед Национальной Ассамблеей страны, Уго Чавес назвал проявлением империализма попытки США препятствовать реализации соглашения Каракаса с Мадридом о поставках испанских военных самолетов и кораблей.

Согласно контракту, подписанному в ноябре 2005 года, Испания поставит в Венесуэлу восемь катеров береговой охраны и 12 самолетов Сasa С-295 (десять транспортных и два патрульных) общей стоимостью в 1 миллиард 700 миллионов евро.

Посол США в Испании Эдуардо Агирре (Eduardo Aguirre) выражал “озабоченность США по поводу этой сделки” и “надежду, что Испания откажется от этой коммерческой операции, поскольку она может дестабилизировать ситуацию в Южной Америке”.