Украина отрицает факт захвата Ялтинского маяка.

14 января 11:26

Глава пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук выступил с заявлением по поводу утреннего захвата Ялтинского маяка 13 января. По его словам, никакого захвата объекта Черноморского флота РФ не было. Все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на крымском побережье – собственность Украины. И Ялтинский маяк в том числе.
Базовые соглашения, которые регулируют правила временного пребывания Черноморского Флота РФ на территории Украины, не предусматривают передачу в аренду ЧФ РФ объектов навигационно-гидрографического обеспечения. Кроме того, это запрещено законами государства, утверждает Филипчук.
Как сообщили в МИД, между государственным предприятием Госгидрография и Ялтинским портом существуют договоренности относительно содержания маяка.
В свою очередь российская сторона утверждает, что Москва неоднократно предлагала включить вопрос принадлежности гидрографических объектов флота в число межгосударственных договоров. Однако Киев постоянно блокировал работу в этом направлении. Процедура передачи подобных объектов на двустороннем уровне также не выработана.