Парламент Грузии намерен подать иск в международный суд на Россию.

13 января 17:21

Тбилиси. 13.01.06. Временная комиссия парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности страны намеревается подать иск в Страсбургский суд по правам человека на Россию.

Как заявляет председатель комиссии Шота Малашхия, ими подсчитан ущерб, нанесенный Грузии российскими компаниями сотовой связи, действующими в Абхазии. По предварительной информации, размер ущерба достигает 15 миллиардов долларов.

Комиссия требует также подсчета ущерба, нанесенного стране в результате военных действий в Абхазии и Цхинвальском регионе и выступает с инициативой создания специальной государственной комиссии.

По словам Малашхия, они суммируют и ущерб, нанесенный бюджету Грузии действующими на сепаратистских территориях другими российскими коммерческими структурами, в частности российскими коммерческими банками и компаниями. После завершения всех подсчетов Грузия подаст иск в Страсбургский суд на Россию.

Юридическая фирма, которая будет защищать права Грузии в международном суде, будет отобрана на конкурсной основе, заявляет Малашхия.