Президент Грузии доволен собственными достижениями.

13 января 17:09

Тбилиси. 13.01.06. «После революции роз в Грузии произошло много положительных изменений, и открываемая сегодня новая современная канатная дорога в Бакуриани – лучшее тому подтверждение», — заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на церемонии открытия канатной дороги в Бакуриани 13 января. Он находится на курорте вместе с супругой и обоими сыновьями, в том числе и с маленьким Николаем.

Президент отметил, что за время его правления в Грузии сделано многое — построена новая трасса к курорту Гудаури, ведутся работы по реабилитации курортов Черноморского побережья, и все это привело к тому, что за последний год число отдыхающих на курортах Грузии резко возросло.
Саакашвили заявил, что новая канатная дорога является собственностью государства, и проезд на ней для всех лыжников будет бесплатным. После торжественной речи он лично опробовал как новую канатную дорогу, так и горнолыжную трассу.
Новая современная канатная дорога протяженностью 1600 метров в Бакуриани, на известном горнолыжном курорте Грузии, была построена на средства бизнесмена Бидзины Иванишвили. Это т.н. канатка голландского типа, по которой одновременно со скоростью 6 м/с смогут передвигаться 35 крытых гондол. В час эта дорога будет перевозить до 4 тысяч пассажиров.

Канатная дорога в Бакуриани — первая часть масштабного проекта «Дидвели», в рамках которого на этом курорте будет построена сеть канатных дорог, современных гостиниц, спортивных и развлекательных комплексов и реабилитирована вся инфраструктура.

Комплекс рассчитан на прием 3 тысяч туристов. Его строительство началось в 2004 году. Решением Бидзины Иванишвили, комплекс будет передан в дар органам местного самоуправления с условием, что они не будут его продавать или перепродавать в частную собственность. Доходы от этого комплекса будут направлены на дальнейшее развитие Бакуриани.