В конгрессе США начнется голосование по поддержке демократии в ряде стран СНГ.

28 февраля 09:47

В конгрессе США в среду начинается голосование по законопроекту о поддержке демократии в пяти государствах Центральной Азии — Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Туркмении.

Как сообщили журналистам в секретариате палаты представителей конгресса, законопроект под названием «Акт о демократии и правах человека в Центральной Азии» предусматривает ежегодное выделение в 2006 году и в последующие годы $188 миллионов на целый ряд программ по поддержке демократии во всех пяти центроазиатских государствах. При этом при несоблюдении этими странами требований США предусмотрены экономические санкции в форме замораживания американской помощи, включая приостановку содействия по линии Пентагона.

В документе, в частности, президенту США разрешено финансировать в этих странах «создание неправительственных организаций по продвижению демократии и поддержке прав человека», «развитие устойчивых гражданских организаций, включая демократические политические партии», «создание независимых СМИ для работы в странах Центральной Азии при поддержке со стороны неконтролируемых государством типографий», «развитие независимого радио и телевизионного вещания на страны Центральной Азии и на их территории», а также целый ряд других направлений, включая наблюдение за ходом выборов, борьбу с коррупцией, обсучение представителей правоохранительных структур, содействие в выработке новых законов.

«Акт» предусматривает также выделение в 2006 году и в последующие годы «не менее $15 миллионов» на вещание радиостанций «Голос Америки» и «Радио Свобода» на языках пяти центральноазиатских государств.

В законопроекте оговаривается также, что финансовая, экономическая и военная помощь США для Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении ставится теперь в зависимость от ежегодного подтверждения президентом США, насколько правительства центральноазиатских государств соблюдают свои обязательства по демократизации, защите свободных СМИ, свободе религии, гуманному обращению с заключенными, соблюдению главенства закона и пресечению коррупции.

В случае, если в первый год после принятия «Акта»глава Белого дома не подтвердит конгрессу продвижение какой-либо из центральноазиатских стран в указанном направлении, помощь США правительству этого государства в этот год будет сокращена на 33%. В случае, если для какой-либо из пяти стран такое подтверждение со стороны президента не последует в течение второго года с момента принятия закона, помощь США будет сокращена уже на 66%. На третий год при отсутствии «сертификации» со стороны главы Белого дома вся помощь США будет полностью прекращена.

Данные ограничения не касаются гуманитарной и медицинской помощи, но распространяются на все формы предоставления военного содействия, включая обучение персонала, поставки оборонного оборудования, транспорт, предоставление кредитов для военных поставок, а также «другой поддержки вооруженных сил» пяти вышеназванных стран. По информации «РИА Новости».