Птичий грипп может перерасти в мировую эпидемию.

13 января 10:12

В такой ситуации чрезвычайно важно скоординированное действие властей и представителей здравоохранительных организаций как на национальном, так и на международном уровне, сообщает РИА Новости. В России в феврале сотрудники НИИ гриппа РАН планируют приступить к испытаниям вакцины против птичьего гриппа для людей. Об этом сообщил в интервью РИА Новости директор института, академик РАН Олег Киселев.
По его словам, в настоящее время созданная в НИИ вакцина проходит госконтроль. «Хочу отметить, что вакцина является профилактическим средством, направленным на создание специфического иммунитета против инфекции. А гамма-интерферон — это лекарственный препарат, применяемый при различных вирусных инфекциях», — сказал Киселев.
В феврале сотрудники НИИ планируют перейти к испытанию вакцины на волонтерах. Производство вакцины намечено на апрель, сообщил Олег Киселев.
До сих пор случаев заболевания птичьим гриппом людей на территории России зарегистрировано не было, однако согласно новому распоряжению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко все больные гриппом россияне обязаны проходить обязательную лабораторную диагностику.
«В случае подозрения на заболевания людей гриппом птиц прошу немедленно информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», — говорится в письме Геннадия Онищенко. Такая мера необходима в связи с ожидаемым во второй половине января 2006 года эпидемическим подъемом заболеваемости гриппом, «а также сложившейся напряженной эпидемической и эпизоотической ситуацией по гриппу птиц в мире и, в частности, на территории Турции, реальной угрозой заражения российских граждан и завоза инфекции на территорию Российской Федерации», говорится в документе.
В рамках борьбы с эпидемией птичьего гриппа в странах Евросоюза в четверг 12 января в Люксембурге прошло специальное закрытое совещание медицинских и ветеринарных экспертов.
Еще в понедельник, 9 января, страны ЕС ввели запрет на импорт необработанных перьев птицы из граничащих с охваченной эпидемией Турции стран: Армении, Грузии, Азербайджана, Сирии, Ирана и Ирака. Ранее ЕС ввел эмбарго на ввоз из Турции живой птицы, продуктов из мяса птицы и перьев. Глава европейского отдела ВОЗ Марк Дэнцон подчеркнул, что причин для паники нет. «Худшее, что может быть, это паника», приводит ABCnews слова доктора Дэнцона. «Случаев передачи вируса от человека к человеку посредством мутации, что могло бы вызвать пандемию, зарегистрировано не было». Как сообщает немецкое издание «Тагесшау», начатая в прошлом году специальная программа по надзору за дикими и домашними птицами будет осуществляться в странах Евросоюза вплоть до конца 2006 года.
В рамках данной программы в октябре были взяты пробы у примерно 25 тысяч птиц. Ни одного случая заражения опасным вирусом тогда зарегистрировано не было. В этом году на борьбу с птичьим гриппом Еврокомиссия дополнительно выделила 2 миллиона евро. Уже с весны массовая вакцинация домашней птицы начнется во всех странах-членах ЕС.
В регионе Восточной Азии активно развернута программа информирования граждан. Агентство Рейтер предполагает, что новый очаг птичьего гриппа может возникнуть там сразу после празднования Нового года по лунному календарю.
«Для китайцев курица на новогоднем столе является традиционным блюдом», сообщает Рейтер. Но эксперты предупреждают, что это может привести к вспышке эпидемии смертельно-опасного вируса H5N1. «Опасен импорт курицы. Если она окажется зараженной, то это в значительной степени может повысить риск смертности среди населения», приводит агентство свидетельство микробиолога Университета в Гонк-Конге Лео Пуна.
«Основываясь на опыте предыдущих лет, могу сказать, что количество заболевших в новогодние дни традиционно увеличивается», — заявил глава отделения ВОЗ в восточно-тихоокеанском регионе Шигору Оми. Традиционно китайцы используют в пищу парную курицу и по старой привычке покупают ее в магазинах по соседству. «Очень важно, чтобы люди соблюдали правила личной гигиены. Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу мясо павшей или больной птицы».
Особую угрозу в деле распространения эпидемии птичьего гриппа представляют собой перелетные птицы, в особенности чайки. Сотрудники МЧС России признались в интервью РИА Новости, что «существует вероятность заноса вируса птичьего гриппа из Крыма на территории Краснодарского края и Ростовской области Российской Федерации».
Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский нашел свой, оригинальный способ борьбы. «Надо заставить правительство прекратить этот перелет птиц, никаких перелетов больше, пусть там на юге останутся, надо отстрелять всех птиц, поставить всех наших мужчин, войска от Сочи до Крыма и любые перелетные птицы должны остаться на том месте, где находятся», — заявил Жириновский в среду 11 января.
Справка. По данным МЧС, в последней декаде ноября и в декабре прошлого года в четырех районах Автономной Республики Крым был зафиксирован массовый падеж домашней птицы на частных подворьях. Всего в 15 поселках пало и было забито почти 70 тысяч голов домашней птицы.
А пока мировое сообщество собирает деньги на совместную борьбу с «птичьим гриппом». На первом этапе подготовки к возможной пандемии птичьего гриппа среди людей потребуется около $1,5 миллиарда. Такое мнение высказал специальный координатор ООН по борьбе с эпидемией Дэвид Набарро на состоявшейся в среду 12 января в Нью-Йорке пресс-конференции.
Обязательствами на необходимую сумму удастся заручиться в ходе конференции стран-доноров, которая пройдет в Пекине 17-18 января, считает Набарро. Спецкоординатор ООН отметил, что до сих пор не получено доказательств мутации птичьего гриппа. Однако, по его словам, международное сообщество должно быть готово к тому, что вирус H5N1 в любой момент может обрести способность передаваться от человека к человеку.
Справка. Вирус гриппа (H5N1) — также известный как «вирус H5N1» — представляет собой субтип вируса гриппа A, который возникает в основном у птиц, является высококонтагиозным для них и может вызывать у них смертельный исход. Большинство случаев заражения были вызваны прямым или тесным контактом с инфицированной домашней птицей или зараженными поверхностями; однако было отмечено и несколько случаев передачи вируса H5N1 от человека к человеку. Опасность H5N1 в том, что у людей практически отсутствует иммунитет против данной группы вирусов. В настоящее время не существует выпускаемой в промышленных масштабах вакцины для защиты людей от вируса H5N1, однако исследования в этой области ведутся, сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения США.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников.