Запрет на ввоз мяса из Пензенской области в Москву снимут 2 марта.

27 февраля 13:00

Такое заявление сделала в понедельник на встрече с журналистами заместитель начальника объединения ветеренаров в Москве Владимир Бурков.
«Также в ближайшее время будет открыт Кунцевский рынок, на территории которого было обнаружено мясо, зараженное сибирской язвой», — уточнил Бурков.

Кроме того, заместитель начальника объединения ветеранов отметил, что «нет уверенности, что мясо поступило точно из одного района».

По факту выявления заражения сибирской язвой одной из говяжьих туш на Кунцевской рынке был проведен ряд мероприятий в течении двух дней, в том числе трехкратная дизенфекция лаборатории, где было проведена экспертиза мяса, изоляция 12 говяжьих туш, голов, субпродуктов, одежды лиц, находившихся непосредственно в контакте с зараженным продуктом, и поддон, на который разгружалось мясо в момент поступления на экспертизу. 20 февраля совместно с представителями прокуратуры, УВД Западного административного округа был организован вывоз и уничтожение говядины.

«Оперативно принятые Государственной ветеренарной службной города меры по лабораторной диагностики, изоляции, дизенфекции позволили не допустить реализацию опасной продукции», — отметил Бурков.

По материалам РИА Новости