«Евротройка» призывает отреагировать на Ядерную программу Ирана.

13 января 08:00

«Евротройка» призывает мировое сообщество «со всей твердостью» отреагировать на вызов, брошенный ему в связи с возобновлением Ираном своей ядерной программы. Об этом говорится в поступившем в пятницу решении глав МИД Германии, Великобритании и Франции по результатам состоявшегося накануне обсуждения иранской ядерной проблемы, сообщает «РИА Новости».

«Мы считаем, что в целях сохранения доверия к Договору о нераспространении ядерного оружия и международного режима нераспространения в целом, а также стабильности в регионе, важно, чтобы мировое сообщество со всей твердостью отреагировало на этот вызов», — говорится в документе.

Подчеркнув свое намерение, «по-прежнему стремиться к решению этого вопроса дипломатическим путем», министры в то же время собираются поставить перед Советом управляющих МАГАТЭ вопрос о передаче «иранского досье» в СБ ООН.

«Мы считаем, что настало время подключить СБ ООН, чтобы подкрепить авторитет резолюций МАГАТЭ. В этой связи мы предлагаем провести внеочередное заседание Совета управляющих МАГАТЭ, чтобы тот предпринял необходимые шаги», — отмечается в резолюции.

Подробно изложив предысторию переговорного процесса «Евротройки» с Ираном после его «возросшей в 2003 году ядерной активности», министры подчеркнули, что их деятельность с тех пор была направлена на предоставление Ирану возможности с помощью Евросоюза развивать «мирную атомную энергетику», одновременно получив от него обещание «прекратить собственную деятельность по обогащению урана на период переговоров».

Достигнутые на этот счет договоренности были закреплены в Парижском соглашении от ноября 2004 года. «Это давало нам уверенность в возможности решения иранского вопроса в рамках МАГАТЭ без обращения в Совет безопасности ООН (хотя по правилам МАГАТЭ это следовало сделать еще в 2003 году). Совет управляющих МАГАТЭ поддержал тогда наши действия», — говорится в решении «Евротройки».

Ситуация изменилась в августе прошлого года, когда Иран «возобновил конверсию урана в Исфагане, нарушив резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ и данные в Парижском соглашении заверения». В этой связи Совет управляющих принял в сентябре 2005 года новую резолюцию, предупреждающую Иран о нарушений им гарантийных обязательств и указывающую на то, что «его деятельность вновь ставит вопросы, подпадающие под юрисдикцию СБ ООН».

Затем, как напоминают министры «Евротройки», появились новые тревожные сигналы о «связях Ирана с сетью Абдул-Кадыра Хана (пакистанского ядерщика), которая помогла Ливии и Северной Корее в секретной разработке ядерной программы».

И вновь по просьбе «многочисленных международных партнеров», как отмечается в документе, «Евротройка» проявила готовность «пока не обращаться в СБ ООН и продолжить свои шаги по поиску решения проблемы путем переговоров».

21 декабря в Вене «Евротройка» провела «раунд зондирующих бесед, чтобы выяснить, можно ли найти основу для возобновления переговоров». Такой основой могла стать только «приверженность Ирана своим обязательствам о прекращении ядерных исследований», говорится в решении.

«Решение Ирана возобновить работы по обогащению урана является ясным отказом от процесса, который «Евротройка» и Иран развивали в течение более чем двух лет при поддержке мирового сообщества», тем самым «уже вторично ставя под вопрос авторитет МАГАТЭ и международного сообщества», считают министры.

«В этой связи мы решили проинформировать Совет управляющих МАГАТЭ, что наши беседы с Ираном зашли в тупик», — подчеркивается в решении «Евротройки».

«Иранское правительство отказалось от наших предложений «на корню», не приняло оно предложений и другой стороны», — говорится в документе. Это навело «Евротройку» на мысль, что «иранское правительство сейчас полно решимости отказаться от улучшения отношений с мировым сообществом». «Евротройка» считает сложившуюся ситуацию «не противостоянием между Ираном и Европой, а противостоянием между Ираном и всем мировым сообществом».

«Это также не спор о правах Ирана, вытекающих из Договора о нераспространении ядерного оружия (право на «мирный атом»). Речь идет о нежелании Ирана создать необходимое доверие к тому, что его ядерные программы носят исключительно мирный характер», — подчеркивается в документе.

Все необходимые для выполнения своего решения консультации с международными партнерами министры «Евротройки» намерены провести в начале будущей недели.