Правительство Грузии приняло решение об уничтожении домашней птицы в Аджарии.

27 февраля 10:27

Грузия, 26 февр. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина.
Правительство Аджарской автономной республики в целях предотвращения распространения птичьего гриппа приняло решение о начале уничтожения домашней птицы в селах Хелвачаурского района.
Как заявляет председатель правительства Аджарии Леван Варшаломидзе, домашняя птица будет уничтожена в 16 селах, в радиусе трех километров от места, где был найден погибший от птичьего гриппа лебедь.
Для обеспечения этого решения в селах района мобилизованы сотрудники ветеринарной и эпидемиологической служб, полиции. Созданы 12 мобильных групп, которые контролируют выполнение населением распоряжения правительства. Большая часть жителей с пониманием относится к этому решению и выполняет его, но некоторые жители выражают протест и отказываются от уничтожения живности. С ними пока проводится разъяснительная работа.
На озере в окрестностях села Адлиа Хелвачаурского района Аджарии 23 февраля было найдено 15 мертвых птиц, среди которых было 11 диких лебедей.
В результате исследований, проведенных в тбилисской ветеринарной лаборатории, у одного из погибших лебедей был выявлен вирус птичьего гриппа.
Результаты исследований отправлены в лаборатории Лондона и Венеции для подтверждения диагноза. Ответа ожидают в ближайшие два-три дня.
Правительство Грузии в целях превенции распространения вируса птичьего гриппа запретило торговлю живой птицей на рынках страны и ввело запрет на охоту на диких птиц.