FAO призывает Грузию к осторожности.

13 января 00:09

Тбилиси. 11.01.06. Организация сельского хозяйства и продовольствия ООН (FAO) призывает Грузию к осторожности в связи с распространением вируса птичьего гриппа.

Представитель междунарождной организации Хуан Лаброт заявил, что вирус H1N5 может принять в Турции масштабы эпидемии, а это созщдает большую угрозу для соседних стран, в том числе для Грузии, Армении, Азербайджана, Ирана, Ирака и Сирии.

Лаброт призывает правительства этих стран к ужесточению контроля и своевременному информированию населения.

Правительство Грузии, в свою очередь, заявляет, что повода для паники нет, в стране ни один случай заболевания не зафиксирован, принимаются все меры для недопущения распространения вируса со стороны Турции.

В министерстве здравоохранения заявляют, что потребление в пищу термически хорошо обработанного мяса птицы и яиц безопасно для здоровья, и не советуют отказываться от этой продукции. В то же время предупреждают, чтобы граждане покупали только проверенные мясо и яйца, у которых имеется соответствующий сертификат.

Население Грузии эти заверения не убеждают. За последние дни в стране резко сократилось потребление этих продуктов. Создавшаяся ситуация возмущает продавцов аграрных рынков и предпринимателей-птицеводов, которые заявляют, что несут убытки.