Пакистанские исламисты организуют акции протеста во время приезда Буша.

24 февраля 17:04

Об этом сообщили в пятницу в Исламабаде представители религиозных партий, выступая на очередном митинге протеста против публикации в европейской прессе карикатур на пророка Мухаммеда.

«Мы организуем забастовку и акции протеста, чтобы встретить этого преступника против человечности», — заявил перед собравшимися один из лидеров альянса шести ведущих религиозных партий страны Муттахида маджлис-е амаль (ММА) Фазлур Рахман (Fazlur Rehman).

«Вся нация будет протестовать против визита Буша, Буш виновен в убийствах людей в Афганистане и Ираке, а сейчас он хочет начать войну в Иране», — сказал Рахман.

Демонстрация в Исламабаде привлекла около 500 членов различных религиозных партий и объединений. В отличие от предыдущих выступлений нынешнее прошло довольно мирно и без столкновений с полицией. Протестующие потребовали от правительства Пакистана немедленно разорвать дипломатические отношения с теми странами, в которых появились карикатуры с изображением пророка Мухаммеда.

Подобные акции в пятницу прошли также в Пешаваре, Карачи, Хайдарабаде, Кветте, Равалпинди, Мултане, Лахоре.

Накануне несколько видных исламистов и лидеров религиозных партий оказались под домашним арестом — власти задержали их, чтобы прекратить волну выступлений против публикации карикатур в европейских СМИ. В таких выступлениях в Пакистане в последние недели погибли от трех до пяти человек.

Президент США Джордж Буш намерен посетить Пакистан в первой неделе марта, точная дата пока официально не объявлена, пакистанские СМИ со ссылкой на информированные источники называют 3 и 4 марта.

Карикатуры с изображением основателя ислама пророка Мухаммеда сначала появились в датской газете «Юлландс-Постен», а затем были перепечатаны рядом других европейских изданий. Появление карикатур вызвало международный скандал. В мусульманских странах начались массовые выступления.
По материалам РИА Новости