«Народная партия Абхазии» призывает руководство Абхазии, Южной Осетии и российских республик на Северном Кавказе к совместным действиям против Грузии.

24 февраля 15:51

Грузия, 24 февр. – ИА «Национальные интересы», Мария Лапшина. «Народная партия Абхазии» (НПА) выражает обеспокоенность в связи с «реальной опасностью политики, проводимой руководством Грузии в отношении народов Республики Абхазия и Республики Южная Осетия».

НПА обращается с просьбой к полномочному представителю президента России в Южном Федеральном округе Дмитрию Козаку, президентам Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Дагестан, главе Республики Северная Осетия-Алания, губернаторам Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, а также президентам Республики Южная Осетия и Республики Абхазия «срочно собраться и обсудить все неотложные, необходимые меры по противодействию агрессивным намерениям руководства Грузии». Обращение НПА распространяет агентство «Апсныпресс».

По мнению НПА, о возможности широкомасштабных боевых действий против Южной Осетии и Абхазии говорят такие факты, как заметное наращивание военного потенциала, модернизация и техническое оснащение грузинской армии, внеплановый призыв в армию, открытие в городе Сенаки, расположенном в 60 километрах от Абхазии, военной базы, и размещение там 2-й Кутаисской бригады, оснащенной современной бронетехникой и авиацией.

НПА предлагает руководителям субъектов Южного федерального округа России и президентам Абхазии и Южной Осетии поддержать заявление Государственной Думы РФ и обратиться к президенту РФ В. В. Путину с просьбой «принять все необходимые меры по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и международной безопасности в Кавказском регионе».