Главы МИД Грузии и Украины довольны высоким уровнем взаимоотношений.

24 февраля 13:47

Грузия, 24 февр. – ИА «Национальные интересы», Алексей Шувалов. По инциативе министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили 23 февраля состоялся его телефонный разговор с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком. Главы внешних ведомств обсудили вопросы двусторонних отношений и выразили удовлетворение уровнем этих отношений. Об этом сообщает МИД Грузии.
Министры затронули такие вопросы, как перспективы развития ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) и формирования ее как полноценной международной организации, вопросы энергетической безопасности, а также мирные инициативы Грузии по урегулированию конфликтов и вопрос о международной поддержке этих мирных инициатив.
Гела Бежуашвили поблагодарил украинского коллегу за выраженную украинской стороной готовность участвовать в миротворческих операциях в Грузии.
Бежуашвили подчеркнул, что позиция правительства Грузии неизменна: формат миротворческой операции в Южной Осетии должен быть изменен, и в зону конфликта необходимо ввести нейтральный многонациональный миротворческий контингент, который будет действовать под эгидой и по мандату международных организаций.