Инвентаризация имущества ЧФ РФ даст возможность назвать точную величину орендной платы.

23 февраля 18:58

Первый заместитель Министра обороны Украины Леонид Поляков: „После инвентаризации имущества, переданного ЧФ РФ, мы сможем более четко определиться относительно перспективных сумм, которые должны выплачиваться за аренду”.

Сегодня, 23 февраля, отвечая на вопрос журналистов во время пресс-конференции по случаю презентации Белой книги, первый заместитель Министра обороны Украины Леонид Поляков дал разъяснение относительно позиции Украины в вопросе аренды украинской территории и объектов ЧФ РФ.

Леонид Поляков отметил, что это очень актуальный вопрос для сотрудничества, как Украины, так и России. Оно решается в рамках межгосударственной комиссии Ющенко — Путин, где есть подкомиссия по вопросам функционирования ЧФ, которую возглавляет первый заместитель Министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Недавно состоялось заседание представителей обоих государств, во время которого стороны определили основные проблемные вопросы, которые их интересуют, в частности, начало инвентаризации территории и объектов, которые находятся в использовании ЧФ. Сейчас правительством определен механизм этого процесса, срок и ответственные лица.

По словам первого заместителя Министра обороны, процесс идет по двум основным направлениям: инвентаризация того, что было передано, и в каком оно сейчас состоянии, и инвентаризация того, что должно было быть передано, но не было передано, а также того, что и до сих пор не передано. Соответственно после получения конкретных результатов инвентаризации, украинская сторона сможет более четко определиться относительно перспективных сумм, которые должны платиться за аренду.

— Безусловно, украинская сторона является более заинтересованной в этом вопросе, потому что это наша территория, это наши объекты, которые находятся во временном использовании Черноморского флота, — отметил Леонид Поляков.