Украина решила проблемы с Туркменистаном,

23 февраля 18:08

Недоразумения между Украиной и Туркменистаном, возникшие в вопросах газового сотрудничества двух стран, разрешены, считает премьер-министр Украины Юрий Ехануров. Он заявил в интервью журналистам в четверг в Киеве.

«Те недоразумения, которые были несколько дней назад, – они уже сняты», – сказал премьер.

Он сообщил, что посол Украины в Туркменистане был сегодня приглашен в Министерство иностранных дел Туркменистана, где у него «состоялся очень конструктивный разговор». «Я считаю, что можно быть довольным тем, каким является понимание туркменской стороны обстоятельств, которые сейчас сложились на рынке газа, и того, что будет в будущем», — сказал Ехануров.

Он отметил, что в Украину приглашена рабочая группа из представителей правительства Туркменистана, а также специалистов, которые будут работать в Украине над подготовкой визита в Киев президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.

Он сообщил, что в четверг утром заслушал доклад министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко, которые сообщили ему, что в расчетах с Туркменистаном «все идет в пределах нормы».

«Переговорный процесс продолжается, мы надеемся на понимание со стороны Туркменистана», — сказал Ехануров.

Как сообщалось, «Нафтогаз Украины» и государственный концерн «Туркменгаз» 22 декабря 2005 года заключили соглашение о поставках в Украину в 2006 году 40 млрд. куб. м газа по $50 за 1 тыс. куб. м в первом полугодии и по $60 за 1 тыс. куб. м — во втором полугодии на границе Туркменистан-Узбекистан.

Однако «Туркменгаз» с начала текущего года не поставляет природный газ в адрес «Нафтогаза Украины», несмотря на то, что в начале январе 2006 года НАК перечислила концерну $88,34 млн. в виде предоплаты.

«Нафтогаз Украины», в соответствии с межгосударственным соглашением между Украиной и Туркменистаном о поставках природного газа на период с 2002 по 2006 гг. включительно, ежегодно импортирует до 40 млрд. куб. м туркменского «голубого топлива», которое реализуется промышленным потребителям. По информации ИА «ForUm».