Неизвестные вооруженные люди под Багдадом расстреляли 47 человек.

23 февраля 17:15

Как сообщили местные власти, инцидент произошел на шоссе к северо-востоку от столицы Ирака. Боевики остановили автобусы, на которых ехали рабочие с местного завода, а затем вывели и расстреляли пассажиров.
Напомним, экстремисты устроили в среду взрыв в мечети, где захоронены два шиитских имама —Али аль-Хади и его сын Хасан аль-Аскари. В связи с этим в Ираке объявлен трехдневный траур. Президент Ирака Джалаль Талабани призвал сограждан сохранять спокойствие и проявлять сдержанность, чтобы взрыв в Золотой мечети в Самарре не привел к началу гражданской войны.

В ходе прокатившихся вслед за этим по стране нападений шиитов на суннитские мечети четыре человека погибли и десятки получили ранения. По некоторым данным, в течение суток в районе иракской столицы и в ряде южных провинция страны шииты совершили нападения на 60 суннитских мечетей. Большинство из подвергшихся нападениям мечетей расположены в Багдаде. При этом некоторые из них были полностью сожжены или разрушены с помощью взрывных устройств. По информации ИА «Росбалт».