Грузия требует от FATF проведения жестких санкций против России.

23 февраля 17:10

Грузия, 23 февр. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе направил председателю Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) письмо с требованием проведения жестких санкций против России.

Как заявил Гоциридзе на пресс-конференции 23 февраля, российские банки предоставляют коммерческим банкам Абхазии кредитные линии и дают возможность использования международной системы денежных переводов. Причем, сотрудничество развивается не только с коммерческими, но и с так называемым центральным банком Абхазии, подчеркнул Роман Гоциридзе.

По его словам, эти действия российских коммерческих банков являются грубым нарушением меморандума, подписанного странами СНГ, согласно которому
стороны обязуются не производить с сепаратистскими правительствами торгово-экономические, транспортные и иные операции.

Посол Грузии во Франции уже передал это письмо руководству FATF. К письму прилагается список тех 44 российских коммерческих банков, которые активно сотрудничают с правительственными структурами и коммерческими банками сепаратистского региона Грузии.