Грузия не развяжет войну, не заручившись поддержкой Запада, — заявляет де-факто министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

23 февраля 16:05

Грузия, 23 февр. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина.
— Грузия действует по накатанному сценарию. Она обвиняет во всех своих бедах Россию и рассчитывает на поддержку США. Однако мне представляется, что Россия и США видят больше пользы в сотрудничестве, а не конфронтации, — заявил министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Шамба, который принимал участие в работе круглого стола, организованного абхазским филиалом Кавказского института демократии и Центром стратегических исследований. Темой круглого стола была «Политическая ситуация на Кавказе и безопасность в Абхазии».

По мнению Шамба, военная угроза со стороны Грузии существует, о чем свидетельствует наращивание ее военного потенциала, вместе с тем, развязывание в ближайшей перспективе военных действий в Абхазии не в интересах Грузии.
— Грузия не развяжет войны, не заручившись поддержкой Запада, и, в первую очередь, США, — сказал Шамба.

Участвовавший в дискуссии исполнительный секретарь Форума Народного единства Абхазии Астамур Тания заявил, что грузино-абхазский конфликт — это этнический конфликт, который не урегулируется политическими средствами.
— Самое важное — понимание того, что существование Абхазии и Грузии в рамках одного государства невозможно, — подчеркнул он.

Оживленная полемика развернулась вокруг вопроса открытия офиса ООН по правам человека в Гальском районе и ввода гражданского компонента полиции ООН, как того требуют международные посредники. По мнению некоторых участников встречи, это может означать постепенное вытеснение абхазских властей из района, что недопустимо.