Судьбой маяка на мысе Сарыч займется Ющенко.

23 февраля 15:10

Севастополь, 23 февр. – ИА “Национальные интересы”, Яна Бех. Начальник маяка “Сарыч” Юрий Лещенко направил письмо президенту Украины Виктору Ющенко. В тексте письма Лещенко обратился к президенту с просьбой разобраться с российской стороной по поводу “незаконного захвата маяка иностранными военными”, передает УНИАН. В своем письме Лещенко отмечает, что “как государственный служащий не исполняет возложенных на него обязанностей потому, что не имеет доступа к стратегическому навигационно-гидрографическому сооружению, которое должен обслуживать. Вместе с ним, по его словам, не исполняют своих обязанностей Министерство транспорта и связи перед государством и Украина перед мировым сообществом по обеспечению безопасности мореходства в своих территориальных водах от мыса Тарханкут к мысу Аюдаг”.
“Этому, как известно, препятствуют воинские подразделения морской пехоты Черноморского флота Российской Федерации. Такие действия ЧФ РФ в соответствии с нормами международного права квалифицируются как преступление. Также преступлением и оккупацией является пребывание воинских подразделений ЧФ РФ на территории суверенной Украины без договоров аренды”, – говорится в обращение Лещенко.
По его словам, с августа 2005 года российские военнослужащие оккупируют маяк, установили для него пропускной режим.
– Ко мне не впускают моих родственников и знакомых, требуют, чтобы я обращался за разрешением к оккупантам. С января этого года на заборе вокруг моего и других маяков они установили колючую проволоку и свой флаг над территорией моего государства и моим помещением, – говорится в письме.
По словам Лещенко, неоднократные обращения к прокурору города Севастополя остаются без внимания. Начальником маяка Лещенко был назначен несколько лет назад украинской стороной, после появления Постановления Кабинета Министров от 1998 года о переподчинении всех навигационно-гидрографических объектов в Крыму Государственному предприятию “Госгидрография” Министерства транспорта Украины, хотя фактически на сегодня маяком руководит представитель ЧФ РФ, также гражданин Украины Кухаренко.