Южная Осетия призвала Украину не поставлять оружие в Грузию.

23 февраля 15:08

В комментарии на второе заявление МИД Украины о готовности этой страны направить своих миротворцев в зону грузино-осетинского конфликта глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев, в частности, сказал: «Украина призывает все стороны конфликта прийти к решению этой проблемы на основе взаимного уважения. За это Украине спасибо. Республика Южная Осетия всегда выступала и выступает за мирный равноправный диалог. Что же касается миротворчества в зоне грузино-осетинского конфликта, то, зная о взаимных симпатиях нынешних руководителей Грузии и Украины, готовность исполнительной власти Украины принять в нем участие не удивительна».
В заявлении Джиоева на сайте Комитета информации и печати Южной Осетии также подчеркивается: «Мы довольны действиями российских миротворцев. Считаем, что они полностью справляются со своими функциями согласно мандату, лишь бы грузинская сторона не мешала им выполнять свои обязанности. Мы не видим никакой необходимости в изменении существующего формата переговорного процесса и, соответственно, миротворческой операции». Министр отметил: «Моим коллегам с Украины не стоит беспокоить себя поисками мандата для своих миротворцев, чтобы послать их туда, где их не ждут. Во имя мира в Южной Осетии Украина сделала бы больше, если бы перестала снабжать Грузию оружием».

Напомним, что грузинский парламент принял постановление, в котором содержится резкая критика действий российского миротворческого контингента в зоне грузино-осетинского конфликта, которые квалифицируются как «аннексия». Парламент поручил правительству Грузии пересмотреть Сочинское соглашение 1992 года, в соответствии с которым российские миротворцы были введены в зону конфликта, а также «активизировать усилия по разработке нового формата миротворческой операции».

Госдума РФ приняла ответное заявление о ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. В заявлении выражается «серьезная озабоченность» действиями парламента Грузии. По мнению депутатов Госдумы, в постановлении грузинского парламента «содержатся абсолютно необоснованные обвинения в адрес России и дается грубо искаженная оценка деятельности миротворческого контингента в регионе».

В заявлении Госдумы подчеркивается, что попытки дискредитации российских миротворцев предпринимаются на фоне резкого наращивания военных приготовлений Грузии и усиления воинственной риторики со стороны ряда тбилисских политиков. «Существует реальная угроза возникновения гуманитарной катастрофы и этнической чистки в Южной Осетии», — считают парламентарии. По мнению Госдумы, антироссийская политика нынешнего грузинского руководства «создает угрозу жизни и благополучию десятков тысяч людей в регионе, в том числе граждан РФ, проживающих в Южной Осетии». Более того, в случае обострения ситуации в регионе «возникает угроза национальной безопасности России».

Госдума обратилась к Президенту и Правительству с рекомендацией «принять все необходимые меры по обеспечению национальной безопасности РФ и международной безопасности в Кавказском регионе в связи с обострением ситуации вокруг Южной Осетии, вызванным действиями грузинской стороны». По информации ИА «Росбалт».