Обвиняемому в покушении на президентов Грузии и США дали пожизенное заключение.

13 января 00:08

Тбилисси 12.01.06 Тбилисский городской суд 11 января поздно вечером вынес приговор Владимиру Арутюняну, совершившему попытку покушения на президентов Грузии и США 10 мая 2005 года на площади Свободы в Тбилиси. В связи с этим приговором посольство США в Грузии распространило 12 января заявление, в котором одобрило решение тбилисского городского суда. В заявлении отмечается, что процесс прошел непредвзято и справедливо, и в итоге в Грузии восторжествовало верховенство закона.

США выразили благодарность грузинским правоохранительным органам за проявленное мужество и самоотверженность. В заявлении отмечено, что они чтят память капитана Зураба Квливидзе, который пожертвовал своей жизнью ради исполнения закона.

Суд признал Арутюняна виновным по восьми статьям уголовного кодекса Грузии. В числе предъявленных ему обвинений — обвинение в совершении теракта, попытке нападения на политическое лицо Грузии и на лицо, пользующееся международной охраной, умышленном убийстве при отягчающих вину обстоятельствах.

Адвокат Арутюняна Лиза Джапаридзе не согласна с решением суда и в течение пяти дней намерена обжаловать его в Верховном суде Грузии.