Белорусский МИД заявило решительный протест в связи с распространением посольством Чехии специально изготовленных агитационно-пропагандистских материалов.

23 февраля 11:22

Белоруссия, 23 февр. – ИА «Национальные Интересы», Олег Петров. 22 февраля в Министерство иностранных дел Белоруссии был вызван временный поверенный в делах Чешской Республики в Республике Беларусь Владимир Румл. МИД заявило ему «решительный протест в связи с имевшим место фактом намеренного распространения посольством Чехии крупной партии специально изготовленных агитационно-пропагандистских материалов для использования в период избирательной кампании по выборам президента Республики Беларусь». Как передает корреспондент ИА «Национальные интересы» в Белоруссии, об этом сообщается в распространенном вечером 22 февраля заявлении пресс-службы МИд Белоруссии.
МИД считает, что «осуществление чешской стороной мер в целях дестабилизации внутриполитической ситуации в Белоруссии и дискредитации действующих официальных властей страны пребывания идет вразрез с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, предусматривающими в качестве функций дипломатического представительства поощрение дружественных отношений между государствами и обязательство не вмешиваться во внутренние дела принимающего государства».
Чешской стороне указано, что «действия Посольства Чешской Республики несовместимы с функциями дипломатического представительства и расцениваются как прямое вмешательство во внутренние дела Республики Беларусь».
МИД Белоруссии заявляет о «недопустимости указанных действий Посольства Чешской Республики и в случае повторения подобных фактов оставляет за собой право на принятие адекватных мер».
Еще 20 февраля посольство Чешской Республики в Белоруссии выразило «озабоченность в связи с неправдивой информацией, прозвучавшей по Белорусскому телевидению (БТ) 19 февраля в программе «В центре внимания». БТ «распространило неправдивую информацию с целью дискредитации нашей страны и посольства Чехии в Белоруссии», заявляется в пресс-релизе посольства.
19 февраля программа «В центре внимания» продемонстрировала сюжет о получении в посольстве Чехии двумя молодыми людьми печатной продукции. Эти люди были названы активистами «радикальной оппозиции». БТ утверждает, что в печатной продукции говорится о нарушениях прав человека в Белоруссии, и она является агитационным материалом к президентским выборам. Агитационные брошюры напечатаны МИД Чехии тиражом 100 тыс. экземпляров, сообщалось в программе.
Посольство Чехии, в свою очередь, говорит о том, что «Министерство иностранных дел Чешской Республики перевело Резолюции ООН № 13/2005 на белорусский язык для всех, кто интересуется правами человека в Белоруссии».
— Буклеты, показанные в программе, — это не «диверсия», а текст, официально опубликованный и согласованный ООН, — подчеркивают в посольстве.
— К сожалению, белорусский режим владеет государственной монополией на распространение информации среди граждан Беларуси. Посольство хотело бы подчеркнуть, что правдивая и независимая информация является условием демократии. Оно призывает Белорусское телевидение доносить до людей объективную информацию, — заявляют в дипмиссии.
Посольство Чехии сообщает, что любой гражданин Белоруссии может зайти в здание дипмиссии в Минске и ознакомиться с вышеупомянутыми брошюрами.