Ангела Меркель намерена «получше узнать» руководство США.

12 января 04:38

Ангела Меркель намерена в ходе своего первого визита в США в качестве канцлера Германии «получше узнать» руководство страны.

Хотя, по данным ведомства печати и информации федерального правительства, в повестку дня включен «самый широкий круг вопросов», сама Меркель сообщила журналистам, что ее главной целью будет «получше познакомиться с президентом Джорджем Бушем», сообщает «РИА Новости».

Это, по ее словам, необходимо для «создания прочной основы более тесного и доверительного трансатлантического сотрудничества».

Намечавшийся ранее на 11-13 января визит был «немного сдвинут» по просьбе Ангелы Меркель, которая не могла пропустить участия в первом для ее правительства новогоднем приеме федерального президента 11 января.

Канцлер отбудет в Вашингтон во второй половине дня в четверг, вечером того же дня выступит в посольстве Германии в Вашингтоне на трансатлантическом форуме.

Переговоры с президентом США Джорджем Бушем, а также с представителями американской администрации намечены на пятницу.

По данным дипломатических источников, помимо партнерских отношений (в том числе развитие совместных исследований и экономических связей), борьбы с международным терроризмом и «иранской атомной тематики» Меркель намерена обсудить также такие «неудобные» для США темы, как закрытие американского лагеря для пленных на военной базе США в Гуантанамо (Куба), случаи «похищения ЦРУ людей» (дело аль-Масри).

В любом случае, по мнению политологов, канцлер сможет достаточно «подсластить эту пилюлю» обещаниями усиления финансирования программ по восстановлению демократии в Ираке и активизации обучения иракских полицейских,

Так, накануне визита Меркель министерство развития сообщило о выделении на эти цели 8,2 миллиона евро.

В субботу утром федеральный канцлер возвратится в Германию.