Администрация Буша готовит план по демократизации на Кубе.

12 января 04:36

Созданная администрацией «Комиссия по содействию свободной Кубе» на состоявшемся в конце декабря заседании поручила межведомственной рабочей группе американского правительства подготовить до мая 2006 года для президента США специальный доклад, частью которого будет «стратегический план по обеспечению правительством США конкретной поддержки переходу к демократии на Кубе», сообщает пресс-служба госдепартамента США.

В работе заседания приняли участие директор национальной разведки США Джон Негропонте, госсекретарь США Кондолиза Райс, министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф, советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, а также министры энергетики, торговли, труда и жилищного строительства.

«Стратегической план» будет рассчитан на период с момента установления «настоящего переходного правительства» на Кубе до момента проведения свободных и честных выборов в этой стране.

План определит ресурсы правительства США для оказания поддержки переходу к демократии на Кубе по таким направлениям как демократия и госуправление, гуманитарная помощь, экономической рост, безопасность и главенство закона.

«Комиссия также разработает дополнительные рекомендации для оказания кубинскому народу помощи, чтобы ускорить приближение того дня, когда он станет свободным», — отмечает госдепартамент.