Папа Римский Бенедикт XVI намерен 24 марта назначить новых кардиналов.

22 февраля 15:50

О созыве первой консистории своего понтификата Папа лично объявил в среду по завершении традиционной всеобщей аудиенции в Ватикане.

Как стало известно РИА Новости, в числе новых кардиналов – такие известные деятели Римско-католической церкви, как префект ватиканской Конгрегации по вопросам вероучения Уильям Левада (William Levada), сменивший на этом посту самого Йозефа Ратцингера после его избрания на Апостольский престол, архиепископ Краковский Станислав Дзивиш (Stanislao Dziwisz), более 26 лет служивший личным секретарем Папы Иоанна Павла II, а также архиепископы Болонский Карло Каффарра (Carlo Caffarra) и Гонконгский Дзен Зе Кюнг (Zen Ze Kiung).

В числе новых кардиналов – 12 так называемых “выборщиков”, то есть кардиналов, не достигших 80-летнего возраста и имеющих право принимать участие в конклаве. Еще трое кардиналов, которые получат кардинальские шапочки, уже переступили 80-летний рубеж.

Консистория является собранием членов Коллегии кардиналов, в ходе которого понтифик оглашает новые назначения на кардинальские посты.

По материалам РИА Новости