Российский банк развития профинансирует проекты НПО Сатурн.

22 февраля 15:48

Выступивший после подписания соглашения председатель правления РосБР Юрий Исаев сообщил, что предметом соглашения является взаимодействие банка и компании в реализации национальных программ, имеющих приоритетное значение для инновационного развития России.

В частности, средства будут направлены на реализацию совместного российско-французского проекта по созданию двигателя для российского регионального самолета (RRJ), а также на создание универсального газотурбинного двигателя нового поколения и на производство новых двигателей для самолетов Ил-76.

Среди проектов, которые будут реализовываться в рамках соглашения — программа строительства генерирующих мощностей на территории России, а также производство турбин по перекачке газа для Газпрома.

По словам Исаева, горизонт финансирования — до 10 лет, но в каждом конкретном случае сроки финансирования будут определяться потребностями проекта так же, как и условия финансирования. «Сатурн — заемщик такого уровня, что ставки в любом случае будут ниже рыночных», — добавил председатель правления РосБР.

По материалам РИА Новости