Закон о борьбе с терроризмом позволит избежать безответственности.

22 февраля 12:33

Законопроектом «О противодействии терроризму» определена персональная ответственность руководителя контртеррористической операцией за ее проведение. Это очень важно, поскольку теперь понятие коллективной ответственности, оборачивающейся порой безответственностью, вообще будет невозможным», — сказал Катренко журналистам в среду, комментируя принятие во втором чтении законопроекта «О противодействии терроризму».

Он также отметил, что законопроект дает всеобъемляющее и точное определение терроризма, как «идеологии насилия и практики воздействия на принятие решений органами государственной власти, связанное с противоправными действиями».

«Столь точной формулировки терроризма в нашем законодательстве еще не было», — отметил вице-спикер.

Он также отметил, что с приняем законопроекта в российском антитеррористическом законодательстве точно будет определен правовой механизм использования вооруженных сил России в борьбе с терроризмом. Прописана также возможность использования против террористов в случае необходимости боевой техники, оружия и специальных средств, отметил Катренко.

По мнению вице-спикера, важной нормой является четкое и однозначное определение полномочий, функций и пределов компетенции всех уровней исполнительной власти в стране в процессе создания организационных основ борьбы с терроризмом.

«Можно сказать, что антитеррористическая вертикаль власти, создаваемая законом, резко повысит эффективность борьбы с этим злом», — заключил Катренко.
По материалам РИА Новости