Слова Асо могут трактоваться как вмешательство во внутренние дела РФ.

22 февраля 12:25

«В Москве обратили внимание на ряд сделанных в последнее время министром иностранных дел Японии Таро Асо публичных высказываний, которые касались как вопросов российско-японских отношений, так и отношений России с другими странами», — говорится в сообщении МИД РФ.

По мнению российской стороны, эти заявления «могут трактоваться как вмешательство во внутренние дела России».

«Подобные высказывания, по нашему мнению, противоречат содержанию и духу тех договоренностей, которые были достигнуты по итогам российско-японских переговоров на высшем уровне в ноябре 2005 года», — подчеркивает МИД РФ.

В МИД России 22 февраля был приглашен временный поверенный в делах Японии в России, которому было сделано соответствующее представление на этот счет.

«Высказывания главы МИД Японии свидетельствуют о том, что японская сторона намерена перевести серьезный и временами весьма непростой разговор о путях развития двусторонних отношений в плоскость заочной публичной полемики по проблеме мирного договора, где, как известно, Россия и Япония придерживаются противоположных позиций», — отметили в Москве.

«Если японская сторона действительно заинтересована в поиске взаимоприемлемых путей решения этой проблемы, то следует воздерживаться от таких публичных высказываний, которые совершенно неприемлемы с точки зрения партнера», — указали в МИД России.

По материалам РИА Новости