Юлия Тимошенко намеревается добиться справедливости для настоящих «чернобыльцев».

22 февраля 10:54

Отвечая на вопрос, во время встречи с жителями Коростеня (Житомирская область), Юлия Тимошенко заявила о намерении добиться справедливости для людей, которые действительно принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и пострадали в результате катастрофы.

«У нас в стране с каждым годом за счет, в том числе, чиновников, их друзей, семей и т.п., появляется столько «чернобыльцев» — из людей, которые никогда даже близ Чернобыля не были, — указала она. — Ведь у нас этих копеек в бюджете просто не хватает на все».

По словам Тимошенко, «если честно посмотреть, сколько «чернобыльцев» в стране, то вы увидите, что половина людей просто получили эти удостоверения, так как были у власти, или имели влиятельных родственников, или где-то их приобрели за деньги».

«И потому я намереваюсь самым тщательным образом просмотреть наших «чернобыльцев», и настоящих «чернобыльцев» — профинансировать по полной программе, а ненастоящих — заставить отвечать по закону за то, что они столько лет получали эти чернобыльские деньги», — заявила она, подчеркнув, что отбирать деньги у людей, которые пожертвовали собственным здоровьем, — это действительно преступление.

Юлия Тимошенко также сообщила, что собирается выступить с соответствующей инициативой в парламенте и запросом к правительству, чтобы выяснить, куда вообще идут средства, которые предусмотренные для «чернобыльцев».

«Я самая пообщаюсь с министром по вопросам чрезвычайных ситуаций, так как, даже учитывая, что у нас «чернобыльцев» больше, чем нужно, я думаю, что эти деньги не выплачиваются и из каких-то других причин», — прибавила она.