Самолеты РФ нарушали воздушное пространство Грузии,

22 февраля 10:14

Президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что у грузинской стороны есть доказательства нарушения российскими самолетами ее воздушного пространства.

— На фоне странных маневров 58-й дивизии на Северном Кавказе сегодня было неоднократно нарушено воздушное пространство Грузии российскими военными самолетами и вертолетами… У нас есть документальные материалы о том, с какого аэродрома взлетели, какие летательные аппараты нарушили границу, их бортовые номера, тип, маршрут передвижения, — сказал Саакашвили журналистам во вторник после заседания Совета нацбезопасности, на котором, в частности, обсуждалась ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта.

Ранее о нарушении воздушного пространства Грузии российскими летательными аппаратами заявлял грузинский МИД. В ВВС России опровергли эти утверждения. Как сказал РИА Новости начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, сегодня в 60-ти частях ВВС России выполнялись полеты, в том числе и на юге России. «Госграницы прилегающих государств самолеты и вертолеты ВВС России не нарушали, в том числе и Грузии», — сказал Дробышевский, добавив, что на каждый вылет самолета и вертолета российских ВВС имеются материалы объективного контроля.

Саакашвили заявил, что российские летательные аппараты нарушали пространство Грузии и полтора года назад, и тогда Россия требовала доказательств. «Тогда они знали, что у Грузии нет точной аппаратуры контроля воздушного пространства, — сказал президент Грузии. — Сегодня, благодаря нашим интенсивным действиям, у Грузии есть современная система контроля воздушного пространства».

Комментируя прекращение оформления российских виз для граждан Грузии, Саакашвили высказал мнение, что такая мера «является нецивилизованным путем ограничения передвижения граждан».

— Ввведены драконовские правила касательно выдачи российских виз гражданам Грузии. Это сделано в то время, когда Грузия со своей стороны в одностороннем порядке упростила визовый режим с Россией, — сказал президент.

Ранее в пресс-службе посольства РФ в Грузии РИА Новости сказали, что консульский отдел посольства с 21 февраля прекращает оформление виз для граждан Грузии, за исключением случаев гуманитарного характера, из-за того, что грузинская сторона в течение года создает искусственные сложности в получении въездных виз для российских военных.

Саакашвили подчеркнул, что в Тбилиси готовы иметь с Россией равноправные, основанные на достоинстве и взаимоуважении отношения. «Надеемся, что и Россия этого хочет», — сказал он.

Говоря о дальнейших шагах руководства Грузии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, Саакашвили заявил, что в Тбилиси точно знают, что делать и как действовать.

— Мы точно знаем что делать и мы доведем до конца все то, что запланировали. Если это кому-то не нравится, то, как говорится — собака лает — караван идет. Наш караван уже далеко ушел и дойдет до конца, — сказал Саакашвили.

Обращаясь к членам Совета нацбезопасности, президент Грузии призвал их сохранить спокойствие и игнорировать угрозы и провокации в адрес Грузии. По информации РИА «Новости».